
Supermercados en Islandia. ¿Cuánto cuesta la comida?
¿Cuánto cuesta comer en Islandia de supermercado? Últimamente hemos visto a mucha gente que viaja a Islandia que exagera llevándose maletas llenas de comida para tan solo unos días. Visto el panorama, fuimos un día al supermercado Bonus de Islandia (uno de los más económicos del país) y nos dedicamos a hacer fotos a todo el supermercado.
¿Cómo reconocer un supermercado Bonus? Por el logo del cerdito rosa.
En este artículo te mostraré los precios de esta cadena de supermercados en Islandia para que te hagas una idea de cuánto te costará la comida.
¿Nos vamos de compras?
Si quieres saber cuánto te puede costar un viaje a Islandia completo, te recomendamos que leas nuestra guía para viajar a Islandia.
Comer en Islandia: ¿supermercados o restaurantes?
Comer en Islandia es caro, pero es posible ahorrar en el viaje si estás dispuesto a olvidarte de los restaurantes y comprar la comida en los supermercados. El precio de la comida islandesa si vas a un restaurante te puede salir por 30-40€ por persona sin demasiados lujos y no siempre habrá un restaurante cuando sea la hora de la comida (es lo que tiene ir a un país donde predomina la naturaleza).
En los dos viajes que hemos hecho por Islandia, siempre hemos priorizado tener un lugar en el que cocinar cada día. En nuestro primer viaje en furgoneta por Islandia, teníamos un hornillo que nos permitía cocinar. Y en este segundo viaje por Islandia en invierno, nos hemos alojado en pequeñas cabañas equipadas con cocina.
Bajo nuestro punto de vista, no merece la pena llevarse comida de aquí para solo unos días. Verás que la diferencia tampoco es tan grande, pero lo que sí que te recomendamos (y nosotros también hacemos) es llevarte aquello que quieras comer en Islandia y que no vayas a encontrar en los supermercados. Por ejemplo, un buen embutido ibérico no lo encontrarás en los supermercados de allí y puede que, si tu idea es hacerte bocadillos cada día, acabes aborreciendo los embutidos de Islandia.
Precios de la comida en los supermercados de Islandia
Producto | Isk | Euro |
---|---|---|
Jamón dulce barato | 350 | 2,35 |
jamón dulce caro | 900 | 6,05 |
Salami | 379 | 3,2215 |
salchichon 80 gr | 359 | 3,0515 |
Chorizo | 486 | 4,131 |
Jamón serrano | 579 | 4,9215 |
Paquete queso barato | 698 | 5,933 |
Paquete queso caro | 1995 | 16,9575 |
Queso rallado | 375 | 3,1875 |


¿Que si se pueden llevar embutidos a Islandia? En principio hay una ley de aduanas que dice que no se pueden entrar embutidos o carne cruda a Islandia pero las dos veces que hemos ido al país, nunca hemos pasado por ningún tipo de control en el aeropuerto al llegar. Ni arcos de seguridad ni vigilancia. Por lo que todo lo que hemos llevado en nuestras mochilas de mano, siempre ha entrado en el país sin problemas.
Sobre el resto de comida, la ley de aduanas dice que se puede entrar un máximo de 3 Kg de comida por persona.
Te recuerdo que la moneda de Islandia es el Corona Islandesa (ISK). Los bancos tradicionales españoles te cobrarán un 3% de comisión por pagar en una moneda diferente al Euro. Nosotros viajamos con una tarjeta ideal para viajes que es gratuita, sin mantenimiento y nos permite pagar sin comisiones por el Mundo. Te aconsejo que te la hagas para Islandia.
Los supermercados Bonus de Islandia están por todos los pueblos importantes y a nosotros nos encanta ir allí porque es el supermercado más económico para comer en Islandia. Si vas a algún super más pequeñito de pueblo o compras comida en las gasolineras, el precio respecto a Bonus puede llegar a duplicarse. Aquí tienes un mapa de los supermercados Bonus:

¡Te recomendamos que te fijes bien en el precio de la carne! Es sin duda la comida más cara de Islandia, pero puede que te confundas mirando el precio y no acabes comprando carne pensando que el precio es prohibitivo.
La carne en los Bonus de Islandia la venden en bandejas envasadas y el precio que marca es siempre el precio por Kilo. Por lo que cada bandeja valdrá diferente dependiendo de lo que pese pero las bandejas no están marcadas con el precio exacto sino que te ponen el precio general del Kilo. Si no sabes islandés, no comprarás nunca carne porque si te piden 12€ por una bandeja de pechugas de pollo dirás que allí se quedan. En cambio, si te das cuenta que la bandeja pesa medio kilo y que por aquella bandeja pagarás 6€ en vez de 12€, puede que algún día la compres.
¿Ya tienes reservadas tus excursiones por Islandia? Los días de actividades en la naturaleza son los días que recordamos con más cariño e intensidad. Te recomendamos estas excursiones (¡para todos los públicos y edades!):
- Caminar con crampones por un glaciar. Disponible todo el año.
- Cuevas de hielo azul turquesa. Disponible solo en invierno.
- Tour de la aurora boreal. Disponible solo en invierno.
- Excursión de un día a Landmannalaugar. Disponible solo en verano.
- Avistamiento de ballenas. Disponible todo el año.
Producto | Isk | Euro |
---|---|---|
Bacon (precio/Kg) | 1679 | 14,27 |
Peperoni | 398 | 3,38 |
Lomo ahumado freir | 298 | 2,53 |
Carne picada (precio/Kg) | 1798 | 15,28 |
Chuletón (precio/Kg) | 3998 | 33,98 |
Cordero (precio/Kg) | 4179 | 35,52 |
Salchichas Frankfurt | 600 | 4,03 |
Bratswurt | 359 | 3,05 |
Salmón ahumado (precio/Kg) | 2698 | 22,93 |
Muslitos de pollo (precio/Kg) | 759 | 6,45 |
Pechugas de pollo (precio/Kg) | 1879 | 15,97 |
Lomo freir (precio/Kg) | 2598 | 22,08 |
Chuletas (Precio/Kg) | 1298 | 11,03 |




Nosotros nos dimos cuenta en este segundo viaje a Islandia de cómo funcionaba el precio de la carne… Y reconocemos que en el primer viaje la única carne que comimos fue hot dogs y alitas de pollo (mucho más baratas que las pechugas).

Producto | Isk | Euro |
---|---|---|
Aceite girasol | 249 | 2,12 |
Aceite oliva | 1100 | 7,40 |
Olivas | 298 | 2,53 |


Producto | Isk | Euro |
---|---|---|
Melocotón almíbar | 159 | 1,35 |
Pera almíbar | 379 | 3,25 |
Fresas almíbar | 279 | 2,37 |
Macedonia | 259 | 2,20 |



Producto | Isk | Euro |
---|---|---|
Fanta 2L | 217 | 1,84 |
Coca Cola 2L | 257 | 2,18 |
Lata cerveza 500 mL | 89 | 0,75 |




Producto | Isk | Euro |
---|---|---|
Kellogs | 579 | 4,92 |
Choco pops | 498 | 4,23 |
Caja cápsulas Dolce Gusto | 795 | 6,75 |
Nesquik | 359 | 3,05 |
Café | 698 | 5,93 |
Galletas Polós | 195 | 1,65 |
Galletas vainilla | 269 | 2,28 |
Galletas coco | 79 | 0,67 |
Pan bimbo | 298 | 2,53 |

Producto | Isk | Euro |
---|---|---|
Nueces 100 gr | 359 | 3,05 |
Anarcadros 150 gr | 479 | 4,07 |
Almendras 125 gr | 439 | 3,73 |

Producto | Isk | Euro |
---|---|---|
Noodles Yummy | 545 | 4,63 |
Macarrones (1Kg) | 360 | 2,42 |


Producto | Isk | Euro |
---|---|---|
Pizza salami | 298 | 2,53 |
Pizza hawaiana | 439 | 3,73 |
Helados 8 cornetos | 398 | 3,38 |
Tarrina helado 1.5L | 727 | 6,17 |
Tarrina helado 1L | 298 | 2,53 |

Producto | Isk | Euro |
---|---|---|
Patatas Lays | 300 | 2,02 |
Patatas Bonus | 345 | 2,32 |
Ahora que has visto los precios del supermercado Bonus y cuánto puede costar comer en Islandia de supermercado… ¿Qué te llevaríais desde España y que comprarías allí para tu viaje?












Viajera, blogger y creadora de contenido. Cómete el Mundo son mis viajes en palabras y fotografías. Dejé mi trabajo de ingeniera de telecomunicaciones para dedicarme de lleno a mi pasión por los viajes y al marketing digital. Aquí te enseño a preparar viajes por libre de forma fácil a través de guías, consejos y anécdotas.